VEKA Казань
Единый телефон:
  • ул. Чистопольская,5
  • Лиля тел\whatsapp +79270391288
  • Лиана тел\whatsapp +79270392625
  • ул. Мавлютова, 9
  • Елена тел\whatsapp +79270391077
  • Инесса тел\whatsapp +79270391088
Нам доверяют уже более 10 лет!
Безгэ ышаналар, инде 10 елдан артык!

Как правильно подобрать пластиковые окна, цены и установка

Рано или поздно оконные рамы и стекла начинают нуждаться в замене, и наступает пора выбора: какому оконному профилю отдать предпочтение. Чаще всего выбор падает на окна из ПВХ, поскольку в сравнении с деревянным профилем пластик стоит в два раза дешевле. Но пластиковые окна тоже непросто выбрать. Существует ряд критериев, которым должен соответствовать металлопластиковый оконный профиль, от этого зависят сроки службы, звукоизоляция и пропускная способность температур.

Преимущества пластиковых окон

Кроме невысокой цены, пластиковые стеклопакеты имеют и другие плюсы: снижение уровня шума с улицы, отсутствие сквозняков, низкая пропускная способность для пыли и газов, сохранение тепла. Эстетичный вид пластиковых окон также радует. Их не нужно красить и шпаклевать, стекла и рамы легко мыть, а зимой они не промерзают.

Толщина окон из ПВХ

Расстояние между стеклами в 10–16 мм считается самым оптимальным. Если толщина больше, то стеклопакет лучше сохраняет тепло. Чаще всего используют двухкамерные стеклопакеты, ширина стекол в которых не превышает 4 мм, а общая ширина равна 44 мм. Однокамерный стеклопакет имеет толщину 24 мм. Приведенные стандарты действуют на межгосударственном уровне. В европейских станах отдают предпочтение трехкамерному стеклопакету, он надежно сохраняет тепло в доме и обладает всеми преимуществами пластиковых оконных профилей. Но если говорить конкретно о звукоизоляции, то стеклопакет подбирается в соответствии с районом проживания. Для тихих спальных улочек подойдет обычная трехкамерная система профиля. Однако если жилье стоит рядом с аэропортом, железной дорогой или автомагистралью, толщина стекол в стеклопакете должна быть разной, например 4 мм + 3 мм + 6 мм. Таким образом внешний шум будет меньше проникать в дом – физики называют этот звукоизоляционный эффект явлением резонанса.

Профили пластиковых окон

Если говорить о производителях, то самыми лучшими считаются немецкие ПВХ. В любом случае стоит отдать предпочтение металлопластиковому профилю из оцинкованной стали. Оцинковка поможет предотвратить ржавчину, которая со временем появляется в водоотводах – специальных отверстиях. Кроме числа воздушных камер, о которых сказано выше, необходимо определиться с такими параметрами, как ширина стеклопакета и общее количество контуров уплотнения. Современные высокотехнологичные окна выдерживают самые экстремальные температуры и большие нагрузки.

Число воздушных камер в профиле

Мы уже говорили о трехкамерном стеклопакете, теперь поговорим о трехкамерном профиле. Не стоит путать эти понятия. Как и в отношении стеклопакетов, наиболее оптимальным считается профиль трехкамерный, который удачно сочетается с двухкамерным стеклопакетом. Такой вариант является самым распространенным в нашей стране, его устанавливают не только в жилых помещениях, но и в офисах и магазинах. Если же окна имеют размеры больше средних, то в них монтируют профили более прочных конструкций.

Фурнитура

Фурнитурой для пластикового окна являются ручки, шпингалеты и все то, что помогает окну правильно функционировать. Среди производителей выделяют немецкие фирмы. Их изделия обладают более высоким качеством, реже ломаются и являются достаточно прочными для российского потребителя.

Стеклопакет

Стеклопакетом называют герметичное соединение двух или более стекол, между которыми находятся воздушные камеры. Но камеры не всегда заполняют воздухом, это может быть инертный газ или вакуум. Самым высоким уровнем безопасности обладают окна из триплекса – многослойное стекло в специальной пленке. Безопасен триплекс потому, что при ударах не разлетается на мелкие осколки. Кроме того, он отлично защищает от ультрафиолета и постороннего шума. Двухкамерный и более стеклопакет прекрасно сохраняет тепло, а между стекол не скапливается грязь и уличная пыль. Лучше, если в камеры будет закачан инертный газ, он повышает свойства всего стеклопакета. Также в конструкцию стеклопакета входит дистанционная рамка, которая содержит поглощающее влагу вещество. Теплопропускную способность обеспечивает специальное покрытие, наносимое на стекла. Такое покрытие может быть твердым или мягким. Оно не пропускает инфракрасное излучение, является вполне прозрачным, а главное, помогает сохранить тепло зимой и обеспечивает прохладу летом. Лучше всего использовать стекло с твердым покрытием, поскольку оно наиболее устойчиво к влаге. Если необходимо защититься от солнечного света, то можно приобрести стеклопакет, где на стекла нанесено зеркальное покрытие: напыление оксида метала тонким слоем. Другой способ защиты – окрашивание окна. Металлическая сетка не позволяет лопнуть окну даже при максимально высокой температуре. Подходите к выбору окон из ПВХ серьезно. Учитывайте климатические условия региона и особенности района, где вы проживаете, и тогда в вашем доме всегда будет тепло и тихо.